大发时时采

欢迎访问大发时时采网站!
返回列表

宋方颀

儿童安康码 [已审核]

来信时间:2020-06-25 15:26:19   责任单位:市卫生健康委   反馈类型:咨询

9岁儿童黄山旅游是否需要安康码呢?谢谢??
回复单位 市卫生健康委 回复时间:2020-06-29 16:59:19

现将有关情况答复如下:
依据黄疫控办〔2020〕161号《关于加快推进“安康码”申领和应用工作的通知》要求,我市明确了:对无智能手机老年、儿童乘客,管理人员采取纸质登记等其他管理方式的同时,应告知其可让亲友代申领“安康码”以便利今后出行。具体操作为:皖事通→安康码→帮他人申领→填写个人信息(儿童)。因此,9岁儿童来黄山旅游需要安康码,由其亲友代申领。
新冠肺炎疫情防控期间给您带来不便,敬请谅解。